Cordon Fibre Optique Zipcord

zipcordConstitués de 2 câbles à fibre optique en 2.8mm (*2mm pour la connectique LC et 1.6mm pour la connectique MTRJ), les cordons fibre optique zipcord sont particulièrement utiles pour des raccordements courte distance en intérieur.

 

En effet, le revêtement des cordons fibre optique zipcord en matériau LSZH permet l’installation dans les Établissements Recevant du Public (E.R.P) en toute sécurité. Par ailleurs, leur renforcement en brins d’aramide offre une résistance à la traction de haute qualité.

Les cordons zipcord FOLAN sont disponibles dans toutes les connectiques standards : SC-UPC, SC-APC, STUPC, LC-UPC, MU-UPC, MU-APC, FC-PC, FC-APC type N et MTRJ femelle et dans tous les types de fibre optique : monomode (9/125µm), multimode (62.5µm) OM1 et (50/125µm) OM2, OM3 et OM4.

Les cordons fibre optique zipcord sont disponibles en longueur standard en : 1, 2, 3, 5, 10, 15 et 20m. D’autres longueurs sont disponibles sur simple demande.

 

Commandez votre cordon fibre optique chez FOLAN